80 регионов страны будут бороться за звание «Литературный флагман России»

Москва, 18 июня 2021 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что 80 субъектов РФ подали заявки на участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России». Конкурс проходит при поддержке Минцифры России, в качестве организатора выступает Российский книжный союз.

Цель конкурса — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан. Важно отметить, что в этом году, несмотря на все сложности, связанными с карантинными мерами и долгой вынужденной изоляцией, практически все регионы приняли решение участвовать в этом важнейшем для российской культуры смотре достижений в области поддержки книги и чтения.

Победа в конкурсе дает высокий статус «Самого читающего региона» страны. Чтобы определить победителя, жюри, в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, журналисты, литературные критики и писатели, оценивает поступившие от участников конкурсные заявки. В них все субъекты РФ представят наиболее значимые и яркие мероприятия и проекты, реализованные в 2020/2021 гг. Это дает возможность широко осветить последние достижения регионов в развитии литературы и доступности чтения и поощрить самых достойных.

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, в день старта конкурса — 12 апреля этого года — страна также отметила 60-летний юбилей полета в космос Юрия Гагарина. Поэтому особое внимание будет уделяться мероприятиям, популяризирующим нон-фикшн и научно-техническую литературу, в том числе, посвященную освоению космоса.

Победитель 2021 года будет определен в октябре, а торжественная церемония награждения состоится в ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить:

на сайте Литфлагман.рф

по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактные лица — Марина Гусева и Наталья Шугаева)

по e-mail: litflagman@yandex.ru

Справка:

Впервые Конкурс «Самый читающий регион» прошел в рамках Года литературы в России. В предыдущие годы почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018), Белгородская область (2019) и Республика Саха (Якутия) (2020).