В Минцифры России обсудили перспективы российско-финляндского сотрудничества в области ИТ и связи

Москва, 11 октября 2021 года. — Замглавы Минцифры России Бэлла Черкесова в формате видеоконференции провела 6-е заседание Российско-Финляндской рабочей группы по связи и информационным технологиям. С финляндской стороны выступила заместитель министра связи и транспорта Финляндской Республики Минна Кивимяки.

Стороны обсудили перспективы российско-финляндского сотрудничества в области ИКТ, использование диапазонов частот, а также развитие цифровых технологий в России и Финляндии.

«Хочу с удовлетворением отметить, что интерес российских компаний к развитию сотрудничества с финляндскими партнерами и выходу на рынок Финляндии высок. Мы видим заинтересованность финляндских коллег в развитии взаимодействия и хотим закрепить это в реальных совместных проектах», — отметила Бэлла Черкесова.

В ходе конференции Россия и Финляндия договорились продолжить взаимодействие в рамках рабочей группы для дальнейшего обсуждения совместных инициатив.

Во встрече также приняли участие начальник Управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Владимир Родионов, торговый представитель Российской Федерации в Финляндской Республике Антон Логинов, а также представители широкого круга российских отраслевых организаций с представлением своих решений в области обеспечения информационной безопасности, телекоммуникаций, технологий цифровизации городской среды («умного» города), проведения совместных исследований.