Бэлла Черкесова открыла Второй российско-узбекский медиафорум

Москва, 19 ноября 2021 года. — Замглавы Минцифры России Бэлла Черкесова приняла участие в торжественном открытии Второго российско-узбекского медиафорума, прошедшего в формате видеомоста Москва-Ташкент.

Участники встречи затронули вопросы двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров для медиасферы, взаимной дистрибуции телевизионного и новостного контента, сотрудничества в области производства анимационного кино, а также противодействия распространению недостоверной информации.

«По степени влияния на умы людей СМИ по-прежнему не знают себе конкурентов. Массмедиа во многом формируют картину мира и определяют отношение современного человека к событиям и фактам. Это огромная ответственность, особенно в условиях пандемии. Для того, чтобы доверие к современным СМИ продолжало укрепляться, информация, исходящая от них, должна быть актуальной и конечно же достоверной, что требует прежде всего высокого профессионализма», — сообщила заместитель министра Бэлла Черкесова.

В мероприятии приняли участие ряд лидеров российской медиаиндустрии, в их числе генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, первый заместитель генерального директора Информационного агентства России ТАСС Михаил Гусман, генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова и другие.

Узбекскую делегацию возглавлял директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан Асаджон Ходжаев, также с узбекской стороны приняли участие председатель Национальной телерадиокомпании Узбекистана Алишер Хаджаев, председатель Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Фирдавс Абдухаликов, ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзод Кудратходжаев и другие представители ведущих узбекских медиаорганизаций.